某铁的氧化物,用7mol/L的HCL100mol,在一定条件下恰好完全溶解,所得溶液再通入0.56L氯气

某铁的氧化物,用7mol/L的HCL100mol,在一定条件下恰好完全溶解,所得溶液再通入0.56L氯气
刚好2价铁离子转换为3价,求化合物的化学式
yxymissu 1年前 已收到2个回答 举报

libodo911 幼苗


加入氯离子的量=0.56L÷22.4mol/L×2=0.05mol
即得0.05mol电子,0.05mol电子完全来自于二价鉄,一摩二价鉄能提供一摩电子,所以二价铁的的量为0.05mol,需消耗盐酸中的氯离子量为0.05mol×2=0.1mol 则与三价铁结合的氯离子量为0.7mol-0.1mol=0.6mol
则三价铁的量为0.6mol÷3=0.2mol,化合物中三价铁:二价鉄=4:1
所以铁氧化物为Fe5O7
从没听过这氧化物,思路就是这样的.


8

beibeiboa 幼苗


盐酸中的氢离子和铁的氧化物中的氧形成水
n(H+)=0.7mol
所以n(O)=0.35mol
最后铁全是以FeCl3的形式存在的
n(Cl-)=0.7+0.56/22.4*2=0.75mol
所以n(Fe)=0.25mol
所以化学式应该是Fe5O7,或者写成FeO·2Fe2O3


1