第一小组有10名同学,第二小组有8名同学,两组都收集了废纸12千克,第一小组平均每人比第二小组少收集多少千克?

碧海我心 1年前 已收到6个回答 举报

dxq1983 幼苗


解题思路:根据题意,可用12除以10、12除以8可分别计算出第一小组、第二小组平均每人收集废纸的重量,然后再再用第二小组平均每人收集的废纸重量减去第一小组平均每人收集的重量即可.

12÷8-12÷10,
=1.5-1.2,
=0.3(千克),
答:第一小组平均每人比第二小组少收集0.3千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是平均数的计算方法和应用.


2

jonson1984 幼苗


12*10=120 12*8=96 120-96=24


2

ahtciiq 幼苗


12/(10+8)=2/3


2

飞来峰上的莺 幼苗


45


1

meters123 幼苗


1/6kg


1

jzh1983 幼苗


10/12-8/12=2/12=1/6


0