我市部分公交车和出租车开始使用天然气来代替柴油或汽油。原来汽油机的

我市部分公交车和出租车开始使用天然气来代替柴油或汽油。原来汽油机的 冲程将飞轮中的机械能转化为混合物的内能,而天然气是一种清洁燃料,是________ (填“可再生”或“不可再生”)能源,已知天然气的热值为7×10 7 J/m 3 ,某汽车消耗2L天然气所释放的热量为________J(假设天然气完全燃烧)。
fkyfky 1年前 已收到1个回答 举报

schiz 春芽


压缩,不可再生,1.4×10 5

汽油机的压缩冲程将飞轮中的机械能转化为混合物的内能;汽车的内燃机可以将天然气燃烧时释放的内能转化为汽车的机械能;天然气所释放的热量可以利用公式Q=qV=7×10 7 J/m 3 ×2×10 -3 m 3 =1.4×10 5 J。


5