两个一位小数的和正好是8,差是0.4,这两个一位小数分别是多少?

yzj11 1年前 已收到4个回答 举报

星泪ooo 花朵


解题思路:由“两个一位小数的和正好是8,差是0.4”,假设两个小数一样大,则和就为:8-0.4=7.6,因此,其中较小的一个小数是7.6÷2=3.8,进而求出另一个小数,解决问题.

(8-0.4)÷2
=7.6÷2
=3.8;
8-3.8=4.2.
答:这两个一位小数分别是3.8和4.2.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题属于和差问题,运用关系式:(和-差)÷2=较小数,和-较小数=较大数.


12

妮子乖 春芽


x+y=8
x-y=0.4 x=8-y 8-y-y=0.4 8-2y=0.4 -2y=-7.6 y=3.8 x=4.2


3

kingstarluck 幼苗


两个小数的和加上这两个小数的差,可得到其中一个数的二倍,这个数为8.4除以2等于4.2,然后8减4.2或4.2减0.4得到另一个数为3.8。


2

信仰的天空 幼苗


4.2 3.8口算


1