关于梯形的问题,详细见下.有的梯形问题是说,给你一个中位线的长度,然后一条对角线把它分成两段,再告诉你这两段的差是多少,

关于梯形的问题,详细见下.
有的梯形问题是说,给你一个中位线的长度,然后一条对角线把它分成两段,再告诉你这两段的差是多少,最后让你求上下底的长度.这一类题目应当怎么解决?
宋鹏飞0103 1年前 已收到1个回答 举报

kexuesan 幼苗


设上下底为a、b,二端中位线是m n,也分别是三角形的中位线,所以
m=a/2 n=b/2 m-n=a/2-b/2=(a-b)/2= B/2 B已知
m+n=A(已知)
2m=A+B/2 a=2m=A+B/2
2n=A-B/2 b=2n=A-B/2

1年前 追问

6

宋鹏飞0103 举报

梯形中位线不就一条吗?就是两腰中点的连线,怎么会有m,n两个?

举报 kexuesan

提醒ABCD 对角线AC把中位线EF截为两段,交点G a、b为上下底长 A、B为的中卫线长,和两段的差(均已知) EG=m,是△ADC的中位线,长度=DC/2=b/2 得2m=b 同理 GF=n=AB/2=a/2 2n=a EF=m+n=A(中位线长度已知) m-n=B(中位线差已知) 二式相加 2m=A+B 即下底b=2m=A+B 二式想减 2n=A-B 即上底a=2n=A-B 上次计算数据有误。