求数学(科学)大师解题有一个L=0.1H的电感线圈,电阻值可忽略不计,现将他接入U=220√2 Sin(314t+π/6

求数学(科学)大师解题
有一个L=0.1H的电感线圈,电阻值可忽略不计,现将他接入U=220√2 Sin(314t+π/6)V的交流电源上,试求:(1)电流瞬时值表达式(2)线圈的无功功率(3)画出线圈电压,电流的相量图.
一把锈菜刀 1年前 已收到3个回答 举报

又看繁华 春芽


交流电流过具有电感的电路时,电感有阻碍交流电流过的作用,这种作用叫做感抗,以Lx表示,Lx=2πfL.公式详解 :XL =j ωL ,XL 就是感抗,单位为欧姆 ,ω 是交流发电机运转的角速度,单位为弧度/秒,f 是频率,单位为赫兹 ,L 是线圈电感,单位为亨利.
所以,(1)电流瞬时值i=电压/感抗,
即i=u/xl=[220√2 Sin(314t+π/6)]/(j31.4)=7.006√2 Sin(314t-π/3)=9.907 Sin(314t-π/3)
(2)功率 p= U I = 220√2 Sin(314t+π/6)* 9.907 Sin(314t-π/3)
=3081.87 (cos(π/6) -jsin(π/6) )
无功率=复功率的虚部 = 3082sin(π/6)=1541
(3)没有工具画图了,它们相差90度,电压相位为π/6,电流相位-π/3
好花时间答了,希望可以采纳呀!

1年前 追问

9

一把锈菜刀 举报

唉 问题我已经问过老师了,都懂了。。。迟来的解释啊。。。

热依木 幼苗


这是电路题,不是数学题
(1)i=Ldu/dt
(2)对于电感来说,Q=UI,其中I ,U都是有效值即瞬时值的振幅除以根号2,


2

linzh9735 幼苗


sdgsgddg是德国


0