利用因式分解计算:1+2²+2^3+2^4……+2^99-2^100

浪迹yy88 1年前 已收到2个回答 举报

lugang0928 幼苗


1+2²+2^3+2^4……+2^99-2^100
=1+2²+2^3+2^4……+2^99(1-2)
=1+2²+2^3+2^4……-2^99
=1+2²+2^3+2^4……-2^98
=1+2²+2^3+2^4……+2^97
=---------------
=1+2²-2³
=5-8
=-3


7

luiyuan 幼苗


数学题就给考人会不会走捷径


1