解方程:(X十2)x(X十2)一5x(X一1)x(x一1)=9X一4Xx4X一2

解方程:(X十2)x(X十2)一5x(X一1)x(x一1)=9X一4Xx4X一2
4Xx4X做错了,应是2Xx2X,答案是一1/5
rtyuj6 1年前 已收到5个回答 举报

Fantasy428 花朵


:(X十2)x(X十2)一5x(X一1)x(x一1)=9X一2Xx2X一2
x^2+4x+4-5(x^2-2x+1)=9x-4x^2-2
-4x^2+14x-1=9x-4x^2-2
5x=-1
x=-1/5


8

水木乔 幼苗


晕死,括号中间的是x埃克斯还是*乘啊?


2

8iov 幼苗


一个一个的解,先去括号


2

华仔Fiesta 幼苗


X与乘号搞混了


1

434434 果实


(X十2)x(X十2)一5x(X一1)x(x一1)=9X一4Xx4X一2
x²+4x+4-5(x²-2x+1)=9x-16x²-2
x²+4x+4-5x²+10x-5=9x-16x²-2
12x²+5x+1=0
无解。教他书上的问题,你说没解!x²+4x+4-5(x²-2x+1...


0