谢谢.六年级数学应用题,很快的.谢谢啊,

谢谢.六年级数学应用题,很快的.谢谢啊,
【1一本书640页,看了总页数的5/8,看了多少页?还剩多少页?【两种办法,最好不是方程,综合算式.】
【2】星星小学体育达标人数占全校学生总数的3/10,正好是270人,全校有学生多少人?【两种办法综合算式,最好不是方程.六年级水平.】
【3】一辆汽车3/5小时行60千米,照这样计算,1/2小时行多少米?
【两种办法综合算式,六年级水平.】
夏夜非飞 1年前 已收到1个回答 举报

过月之星 幼苗


1. (方法一)640-640×⅝ (方法二)640×⅝就等于640×5÷8
=640-400 所以640-640×5÷8=240(页)
=240(页) 答:___________________________.
2.怎么综合式啊?(方法一)270÷十分之三=900(人)
(方法二)270÷十分之三就等于270÷3×10
所以270÷3×10=900(人)
答:___________________________.
3. (方法一)60÷五分之三×½=50(千米) (方法二)60÷五分之三就等于60÷3×5
所以(60÷3×5)×½=50(千米)
答:___________________________.
这些不一定是正确的哈,而且方法二也不一定对,这些也不一定是六年级的水平,但是我已经尽力了.你最好还是多问问同学,上课认真听讲吧!其实我数学也不太好~~


9