已知直线l:x/(2-m)+y/m=1 如果直线l与两坐标轴的正半轴相交,求围成三角形面积最大时的直线方程

已知直线l:x/(2-m)+y/m=1 如果直线l与两坐标轴的正半轴相交,求围成三角形面积最大时的直线方程
如果直线l的斜率为2,求m.
第二问要分情况讨论.
心中那个谜 1年前 已收到2个回答 举报

爱杰杰的qq星 幼苗


由x/(2-m)+y/m=1 可知直线与x,y分别相交于A(2-m.0) B(0,m)点 (截距)
由直线与正半轴相交
OA=2-m OB=m
S=1/2XOAXOB=1/2m(2-m)=-1/2(m-1)²+1/2
可知当m=1 时 S有最大值为1/2
2,x/(2-m)+y/m=1 方程变形为 y= -m/(2-m) x+m
斜率为-m/(2-m)=2 m=4


6

ansistring 幼苗


被采纳”“网友求助”的通知。查看详情


2