当X 为何值时,分式(x的平方+2x+3)分之(4+3x)值为0?

当X 为何值时,分式(x的平方+2x+3)分之(4+3x)值为0?
打错了是当X 为何值时,分式(x的平方+2x+3)分之(4+3x)值为负
prodigyzhou 1年前 已收到2个回答 举报

yanhuidong 幼苗


解;依题意的4+3x/x^2+2x=3要为负,因为x的平方+2x+3=x^2+2x+1+2=(x+1)^2+2>0 所以只需要4+3x


1

chilun2008 幼苗


{X小于-4/3 X不等于-1和3}


1