若(3x-4)平方=4(3-x)平方求x+1除以x平方的值

夜晚虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

ebin801 幼苗


9x平方-24x+16=36-24x+4x平方
5x平方=20
x平方=4
x=正负2
当x=2时,原式=3/4
当x=-2时,原式=-1/4


2

skywalkervvhao 幼苗


(3x-4)^2=4(3-x)^2
9x^2-24x+16=4(9+x^2-6x)
9x^2-24x+16=4x^2-24x+36
5x^2=20
x^2=4
则x=±2
则(x+1)/x^2=3/4 或(x+1)/x^2=-1/4


1