求大哥哥大姐姐帮帮忙,已知ab+a=-2,ab+b=-10.a等于多少,b等于多少.请列出过程来之间列式好了,我看不懂”

求大哥哥大姐姐帮帮忙,
已知ab+a=-2,ab+b=-10.a等于多少,b等于多少.请列出过程来
之间列式好了,我看不懂”你们那些符号
yingtian8 1年前 已收到5个回答 举报

chenmei020 幼苗


(ab+a)-(ab+b)=a-b=-2-(-10)=10
即a=b+10
把a=b+10代入ab+b=-2中得
(b+10)b+b=-2
b²+10b+b=-2
b²+11b=-2
配方b²+11b+(11/2)²=(11/2)²-2
即(b+11/2)²=113/4
开平方得b+11/2=±(√113)/2
解得b1=(√113-11)/2 b2=(-11-√113)/2
把b1=(√113-11)/2代入a=b+10
得a1=(√113+9)/2
把b2=(-11-√113)/2代入a=b+10
得a2=(9-√113)/2
所以当b=(√113-11)/2时,a=(√113+9)/2
当b=(-11-√113)/2时,a=(9-√113)/2


1

ronan_deng 花朵


由ab+a=-2,得:ab=-2-a,
代入ab+b=-10,得
-2-a+b=-10
b=a-8
把b=a-8代入ab+a=-2,得
a(a-8)+a=-2
a²-8a+a=-2
a²-7a+2=0
a=½(7±√41)
当a=½(7+√41)时,b=a-8=½(-9+√41)
当a=½(7-√41)时,b=a-8=½(-9-√41)


2

小东kkllmm 幼苗


∵ab+a=-2 ①
ab+b=-10 ②
①-②得到
a=8+b ③
将③带入①
b(8+b)+(8+b)=-2
b²+9b+10=0
(b+9/2)²=41/4
b=(±√41-9)/2
a=(±√41+7)/2


2

qiqiseven 幼苗


ab+a=-2------------(1)
ab+b=-10----------(2)
(1)-(2)得:
a-b=8
a=8+b---------------(3)
把(3)代入(1)得
(8+b)b+(8+b)=-2
b^2+9b+10=0
b=(-9±√41...


1

无悔的叶子 幼苗


∵ab+a=-2 ①
ab+b=-10 ②
∴a=8+b ③
将③带入②,b²+9b+10=0
解得b=(-9±根号51)/2
a=(-9±根号51)/2+8


0