初二 数学 一元二次方程 请详细解答,谢谢! (6 9:49:5)

初二 数学 一元二次方程 请详细解答,谢谢! (6 9:49:5)
2X的平方-5X+3=0
心之隅 1年前 已收到4个回答 举报

nhcxrbve 幼苗


2x²-5x+3=0
(2x-3)(x-1)=0
x1=1.5,x2=1


8

0808008 幼苗


做题目要的就是速度。第一眼一瞟就知道X=1代进去是一个解,然后根据X1*X2=3/2就知道X2=3 选择题填空题就是要尽量的减少时间,方法就是巧字,不要死搬硬套!!!!


1

wwwlevixcn 幼苗


原方程等于(2x-3)(x-1)=0
所以答案就是2x-3=0或者x-1=0,就是x=1.5或者x=1


0

清水MAN 幼苗


原方程得(x-3)(2X+1)=0
X1=3,X2=-2/1


0