在等差数列{an}中,Sn为等差数列前n项的和,d为{a3}的公差,d不等于0,且S10=4S5,则a1/d=?求过程

慕名客 1年前 已收到1个回答 举报

maatian 幼苗


an=a1+(n-1)d
Sn=(a1+an)*n/2=(2a1+(n-1)d)n/2
S10=(2a1+9d)*10/2=10a1+45d
S5=(2a1+4d)*5/2=5a1+10d
因为S10=4S5,所以10a1+45d=4(5a1+10d)=20a1+40d
即10a1=5d
a1/d=1/2


6