已知关于x的一元二次方程mx2-4x+6=0的两根为x1和x2,且x1+x2=-2,则m=______,(x1+x2)x

已知关于x的一元二次方程mx2-4x+6=0的两根为x1和x2,且x1+x2=-2,则m=______,(x1+x2)x1•x2=
1
8
1
8
梅冷 1年前 已收到1个回答 举报

叶子0709 幼苗


解题思路:首先根据两根之和求得m的值,然后求得两根之积,最后求得代数式的值即可.

∵关于x的一元二次方程mx2-4x+6=0的两根为x1和x2,且x1+x2=-2,
∴x1+x2=[4/m]=-2
解得:m=-2,
∴x1•x2=-[6/2]=-3
∴(x1+x2)x1•x2=(-2)-3=-[1/8]
故答案为:-2,-[1/8].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,解题的关键是首先根据两根之和求得m的值.


4