一个直角三角形的三边长是三个连续的偶数,这个三角形的面积是多少

班竹06 1年前 已收到2个回答 举报

runq_2006 幼苗


由题可知这个三角形的三边分别是6,8,10,
所以面积是(6*8)/2=24


3

hzpauling 幼苗


设中间一边长x
则另外两边为x-2、x+2
x^2+(x-2)^2=(x+2)^2
2x^2-4x+4=x^2+4x+4
x^2-8x=0
x(x-8)=0
x=0(舍去) x=8
则三边为6、8、10(6、8为直角边)
面积为6*8/2=24


2