已知二次函数y=x 2 +mx+n的图象经过点(2,4),且其顶点在直线y=2x+1上,则它的解析式为(  ) A.y=

已知二次函数y=x 2 +mx+n的图象经过点(2,4),且其顶点在直线y=2x+1上,则它的解析式为(  )
A.y=x 2 -x+2 B.y=x 2 -2x+3 C.y=x 2 -2x+5 D.y=x 2 -2x+4
yanger512 1年前 已收到1个回答 举报

soswnc 幼苗


解,根据题意,二次函数y=x 2 +mx+n的图象经过点(2,4),
4+2m+n=4,得出n=-2m.
又抛物线的顶点坐标是(-
m
2 ,
4n- m 2
4 ),
代入y=2x+1,整理得m 2 -4m-4n+4=0,
又把n=-2m代入,得m 2 +4m+4=0,
解得m=2,所以n=-4.
二次函数表达式为y=x 2 -2x+4.
故选D.


9