甲乙二瓶中原各有水100克和80克,现往甲瓶加20克盐,往乙瓶加15克盐(水不溢出),哪一瓶更咸?

纽的扣 1年前 已收到5个回答 举报

longsail 幼苗


甲瓶中加盐后浓度为:20÷(100+20)×100%≈16.7%
乙瓶中加盐后浓度为:15÷(80+15)×100%≈15.8%
因为16.7%>15.8%,所以甲瓶更咸.


6

醉不知归 幼苗


应该是甲瓶吧,甲的浓度比为20%,乙的浓度为18.75%。所以甲好点吧。但愿对了、


2

西贝315 幼苗


甲瓶中咸
甲:20/100=20%
乙:15/80=18.75%


2

二吨 幼苗


20/(20+100)=1/6=3/18
15/(80+15)=3/19
3/18>3/19
所以第一瓶咸些。


1

sofiafish 幼苗


甲瓶的含盐率:20÷(100+20)×100%≈16.7%
乙瓶的含盐率:15÷(80+15)×100%≈15.8%
16.7%>15.8%
答:甲瓶更咸。


0