能做几题做几题,答案必须正确工人小李计划加工一批零件,加工一小时后因机器发生故障,停工修理了半小时,然后以原工效的四分之

能做几题做几题,答案必须正确
工人小李计划加工一批零件,加工一小时后因机器发生故障,停工修理了半小时,然后以原工效的四分之三继续加工,结果比计划多用了2.5h才完工.如果再多加工120个零件后发生同样的情况,则只比计划多用六分之十一小时就可以完工.这批零件共多少个?
nexklee 1年前 已收到2个回答 举报

plsir008 幼苗


设 一共X个
每小时加工y 个
Y+ 2*3/4*Y=X
Y+120+8/6*3/4*y=X
得Y=240 X=600
所以一共600个

1年前 追问

1

nexklee 举报

你能够不用未知数或只用一个未知数吗?

举报 plsir008

。如果再多加工120个零件后发生同样的情况,则只比计划多用六分之十一小时就可以完工。 结果比计划多用了2.5h才完工 然后以原工效的四分之三继续加工 通过这三句话可以知道120=(2.5-11/6)*3/4*Y 然后根据题意就可以知道一共多少个了。 方程是最简便的

slipknotwx 幼苗


求出乙停工的工作量42*1.1=46.2个
求出每小时的两人的工作量46.2/3/5=77个
甲每小时加工77-42=35个


1