载量1000N的气球受空气竖直向上的浮力900N,沿竖直方向匀速下降.若从气球上扔些重物下去,气球匀速上升.(设空气阻力

载量1000N的气球受空气竖直向上的浮力900N,沿竖直方向匀速下降.若从气球上扔些重物下去,气球匀速上升.(设空气阻力和浮力大小不变)
1.气球受的空气阻力多大?
2.撤掉了多少牛顿的重物?
梦幻飘雪_ww 1年前 已收到1个回答 举报

襟怀坦白 幼苗


1、不管匀速上升还是下降,都是受力平衡状态.匀速下降时:F浮+f=mg,则f=100N.即阻力是100N
2、匀速上升时:F浮=mg+f,此时mg=800N.扔掉物体重量=1000-800=200N


10