若a》1,b》1,且lg(a+b)=lga+lgb,则lg(a-1)+lg(b-1)的值为多少?

若a》1,b》1,且lg(a+b)=lga+lgb,则lg(a-1)+lg(b-1)的值为多少?
a等于lg2 b等于1 c等于0 d不是与a,b无关的常数 为什么?
失意书生 1年前 已收到1个回答 举报

痰盂里的老乌龟 幼苗


lg(a+b)=lga+lgb=lg(ab)
因此:a+b=ab,所以ab-a-b=0(移项)
所以:a(b-1)-(b-1)=1.
所以:(a-1)(b-1)=1
而lg(a-1)+lg(b-1)=lg(a-1)(b-1)=lg1=0;


10