已知三个互不相等的有理数,既可表示为1,a+b,a的形式,又可以表示为0,b除以a,b的形式,且x的绝对值=2

已知三个互不相等的有理数,既可表示为1,a+b,a的形式,又可以表示为0,b除以a,b的形式,且x的绝对值=2
(a+b)的2008次幂 加上(ab)的2009次幂 减去(a+b-ab)+ x的平方
(写出推理过程并详细说明)
junfang21 1年前 已收到2个回答 举报

gg的gg 幼苗


因为这三个数里两个已经确定,一个是1,一个是0
而表示为1,a,a加b的形式中,没有0,所以只有a=0或者a+b=0
而若a=0
第二个表示中b分之a=0,有两个0了,与三个互不相等的有理数矛盾
所以a不能=0
所以只有a+b=0
则a=-b
则b分之a=-1
则a=-1
b=1
所以
(a+b)的2008次幂 加上(ab)的2009次幂 减去(a+b-ab)+ x的平方
=0^2008+(-1)^2009-(0-(-1))+x^2
=-1-1+x^2 (|x|=2,x^2=4)
=-2+4
=2


1

群英会 幼苗


而表示为1,a,a加b的形式中,没有0,所以只有a=0或者a+b=0
而若a=0
第二个表示中b分之a=0,有两个0了,与三个互不相等的有理数矛盾
所以a不能=0
所以只有a+b=0
则a=-b
则b分之a=-1
则a=-1
b=1
所以
(a+b)的2008次幂 加上(ab)的2009次幂 减去(a+b-ab)+ ...


1