a+b+c=0,ab+bc+ca=-1/2,求a^4+b^4+c^4

a+b+c=0,ab+bc+ca=-1/2,求a^4+b^4+c^4
1-2[(ab+bc+ac)^2-2abc(a+b+c)]
lika123 1年前 已收到2个回答 举报

tutu_tutu_ren 花朵


由公式得:(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac
公式变形得:a^2+b^2+c^2=(a+b+c)^2-2(ab+bc+ac) (1)
所以:a^2+b^2+c^2=1
又因为:a^2b^2+b^2c^2+a^2c^2=(ab+bc+ca)^2-2abc(a+b+c) (2)
所以:a^4+b^4+c^4=(a^2+b^2+c^2)^2-2(a^2b^2+b^2c^2+a^2c^2)
=(a^2+b^2+c^2)^2-2[(ab+bc+ca)^2-2abc(a+b+c)]
=1-2[(ab+bc+ac)^2-2abc(a+b+c)]
其实这一步就是把(1)、(2)代入就得到了,做这道题就是利用公式(a+b+c)^2三次就可以得到了.希望能够帮到你!


10

sharpgirl 幼苗


解a+b+c=0,ab+bc+ac=-1/2
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ac)=a^2+b^2+c^2-1=0
a^2+b^2+c^2=1
a^4+b^4+c^4
=(a^2+b^2+c^2)^2-2(a^2b^2+b^2c^2+a^2c^2)
=1-2[(ab+bc+ac)^2-2abc(a+b+c)]
=1-2[...


0