圆的方程(速求答案)已知圆C经过A(2,1),B(0,-3)两点,且圆心在直线y=-2x上,(1)求圆c方程(2)直线l

圆的方程(速求答案)
已知圆C经过A(2,1),B(0,-3)两点,且圆心在直线y=-2x上,(1)求圆c方程(2)直线l:y=x+m与圆C交于M,N两点且MN=|根号2|,求m的值
快点考试,十点就结束了
presidentone 1年前 已收到6个回答 举报

keng100 幼苗


直线AB的方程y=2x-3
线段AB垂直平分直线方程y=-x/2-1/2
圆心坐标C(1/3,-2/3)
圆C的半径r=5√2/3
求圆c方程(x-1/3)²+(y+2/3)²=50/9
设圆心C到直线l:x-y-m=0距离为d
d=|m-1|/√2=√(50/9-1/2)
∴m=(3±2√23)/3


2

weiping000 幼苗


还在吗!等会给你算算


2

xqh0312 幼苗


设圆心(a,-2a)半径r
圆:(x-a)^2+(y+2a)^2=r^2
AB代入,得:
a=1/3 r^2=50/9
圆:(x-1/3)^2+(y+2/3)^2=50/9
圆心到直线l:x-y-m=0距离设为d,d=|1/3+2/3+m|/sqr(2)=|1+m|/genhao(2)
d^2+(|MN|/2)^2=r^2(勾股定理)自己算吧


2

summerwjy 幼苗


说实话,没分没动力


1

灵朦 幼苗


A,B两点直线y=2x-3
A,B两点垂直平分直线y=-x/2-1/2
圆心(1/3,-2/3)
r*r=50/9
(1)求圆c方程(x-1/3)^2+(y+2/3)^2=50/9


0

智能岛ff 幼苗


33221


0