在曲线y=x 3 +x-2的切线中,与直线4x-y=1平行的切线方程是(  ) A.4x-y=0 B.4x-y-4=0

在曲线y=x 3 +x-2的切线中,与直线4x-y=1平行的切线方程是(  )
A.4x-y=0 B.4x-y-4=0
C.2x-y-2=0 D.4x-y=0或4x-y-4=0
天蝎之恋 1年前 已收到1个回答 举报

能坏到哪里去 幼苗


曲线y=x 3 +x-2求导可得 y′=3x 2 +1
设切点为(a,b)则 3a 2 +1=4,解得 a=1或a=-1
切点为(1,0)或(-1,-4)
与直线4x-y-1=0平行且与曲线y=x 3 +x-2相切的
直线方程是:4x-y-4=0和4x-y=0
故选D.


4