一道直线方程的题已知△ABC三点坐标A(-1,2),B(3,1),C(4,-3),直线L平行于AB,且分别鱼AC、BC交

一道直线方程的题
已知△ABC三点坐标A(-1,2),B(3,1),C(4,-3),直线L平行于AB,且分别鱼AC、BC交于E、F,△CEF的面积是1/4,求直线l的方程
3f4m 1年前 已收到13个回答 举报

ttition 春芽


已知A(-1,2),B(3,1),C(4,-3)
直线AC所在的方程为(y-2)/(x+1)=(2+3)/(-1-4)
x+y-1=0
∵EF∥AC
∴(CE/AC)^2=(CF/BC)^2=S△CEF:S△ABC
∵△CEF的面积是1/4S△ABC
∴CE/AC=CF/BC=1:2
∵已知A(-1,2),B(3,1
∴AB直线的方程为y=-x/4+7/4
x+4y-7=0
∵l平行于AB
∴设l直线为y=-x/4+b
x+4y-4b=0
作过C点的直线,垂直AB和l,垂足分别为G,H
∵l平行于AB
∴CE/AC=CH/CG=1:2
∴|4-4*3-4b|/√1*1+4*4:|4-4*3-7|/√1*1+4*4=1:2
|4-4*3-4b|^2=15/4
b=(±√15-16)/8
这样得出的两解,原因是产生了H‘这个点,若CH’/CG=CE/AC,则也满足CH‘/CG=1:√30
由于H’在H下方,则舍去较小值b
得b=(√15-16)/8
代入x+4y-4b=0
x+4y-(√15-16)/2=0


1

bookdd 幼苗


首先你先把图画出来,然后根据三角形的左边把角ACB算出来,然后利用三角形面积公式,可以得到CE、CF的长度,根据角和边地关系,就可以算出来了。


2

半拉子轩主 幼苗


H表示ΔABC的高,h表示ΔEFC的高,可知ΔABC∽ΔEFC,设相似比h:H=EF:AB=m。
所以h=m*H, EF=AB*m
直线AB方程为 x+4y-7=0,设直线L(即EF方程)为y= -1/4x+b,即 x+4y-4b=0
计算得AB=√17,H为点C到直线AB的距离,H=| 4-12-7 | /√(1+4^2)=15/√17
所以 2*S(ΔEFC)=...


2

静J19 幼苗


。。?哪有l。。给个图啊。。。不然怎么做= =


2

别模我 幼苗


先求出AB直线的斜率,由于L平行于AB,故斜率相等,再根据后面的条件,求出E或F的坐标,代入公式:y-Y=k(x-X).式中,(X,Y)是E或F的坐标


1

luckyivan 幼苗


先求出AB直线的斜率,由于L平行于AB,故斜率相等,求出AC和BC 的方程,CEF的面积小于ABC,所以L交与AC和BC上,设L方程与AC和BC方程,求出E或F的坐标,代入公式:y-Y=k(x-X).式中,(X,Y)是E或F的坐标


1

云中漫步1900 幼苗


AB=BC=√17,AC=5√2==>余弦定理,cos∠ABC=-8/17==>sin∠ABC=15/17==>
△ABC面积=0.5*AB*BC*sin∠ABC=15/2==>EC/AC=√(△CEF/△ABC)=1/√30
==>E点坐标(-4,3)+(A-C)/√30=(4-5/√30, -3+5/√30)
直线L的斜率k=(1-2)/(3-(-1))=-1/4


1

dreamofsnail 幼苗


你确定是1/4,不是1/4△ABC?


0

hahahaqu 幼苗


你是说△CEF面积是△ABC的1/4吗?


0

猪猪yang 幼苗


思路是这样的,根据ABC三点坐标可以求出三角形ABC的面积,因为l与AB平行所以三角形CEF与三角形ABC相似,根据面积比就可以求出E,F分别是AC,BC上的几分点,再根据AC点坐标以及上面得到的X分点关系就可以求E点的坐标,同理求得F点坐标,最后就是根据EF点求得L的方程,我自己算过是可以的,但不知道你是否学过三角形相似这些知识?学过的话算算不难的。...


0

又见蝴蝶飞 幼苗


先求斜率:y=ax+b。
a=(1-2)/(3-(-1))=-1/4
再根据面积是1/4那么在AB边上做出的高的1/4接近C点的位置是必然经过。
垂直于AB的直线的斜率为1/(-1/4)=-4,又经过B点,所以方程为:
1=-4×3+b2,得到b2=13.所以方程为y=-4x+13
与经过C点平行于AB的线的可以得到:
-3=(-1/4)×4+b3,...


0

swen59 幼苗



直线AB的方程为:x+4y-7=0,设直线L方程为x+4y+k=0
AB=√17,C到AB的距离为:15/√17,故三角形面积为15/2
S△CEF/S△ABC=1/30,故C到EF距离为(1/30)x(15/√17)=2/√17
而C到EF距离:丨k-8丨/√17
可得丨k-8丨=2,求得k=10或6,距离C为2/√17的直线有两条,一条在靠近AB侧...


0

椰岛猕猴 幼苗


先分别求出三角形ABC的三边长:AB=BC=根号17 AC=根号50 进而求出其面积S=15/2 则三角形CEF的面积是ABC的1/30 可求出EF与AB的比值 然后分别得出E,F的坐标 从而确定L的方程


0