8gCH4中含有多少mol电子,

金叶银苹果 1年前 已收到2个回答 举报

longzuhr 春芽


8gCH4的物质的量是0.5mol(n=m/M=8/16=0.5mol)
分子的电子数等于原子的电子数之和,原子所含的电子数等于核电荷数.
1个CH4含有1个C原子和4个H原子.
1个C原子含有6个电子,1个H原子含有1个电子.
所以1个CH4含有的电子数为6+1*4=10
所以8gCH4中含有5mol电子.


9

bf2721 幼苗


甲烷的摩尔质量是16g,所以8g甲烷有1/2mol,碳原子有6个电子,氢原子有1个电子,又因为分子不带电,所以一共有(4+6)*1/2=5mol电子。


1