数列一道错位相减的题求数列{n2的n次方}的前n项和Sn我这么做的.N=1时,SN=N(N+1)/2N不等于1时,SN=

数列一道错位相减的题
求数列{n2的n次方}的前n项和Sn
我这么做的.
N=1时,SN=N(N+1)/2
N不等于1时,
SN=2+8+24+^+n*2^n
2Sn= 4+8+……+2n*2^(n+1)
然后怎么算
n*2^n
N乘以2的N次方
DAWA里的雨竹 1年前 已收到3个回答 举报

忆君如梦 幼苗


a(n)=n*2^n,S(n)=a(1)+a(2)+a(3)+...+a(n-1)+a(n)=1*2+2*2^2+3*2^3+...+(n-1)*2^(n-1)+n*2^n,2S(n)=1*2^2+2*2^3+3*2^4+...+(n-1)*2^n+n*2^(n+1),[到这里,你算的完全正确哈.接着,就开始错位相减了沙.]S(n)=2S(n)-S(n)...


8

dxz_sonic 幼苗


n2的n次方什么意思?


0

单细胞32 幼苗


SN=2+8+24+64+^+n*2^n
2*sn=4+16+48+...+(n-1)*2^n+n*2^(n+1)
两式相减得
sn=-2+(-4)+(-8)+(-16)+...+(-2^n)+n*2^(n+1)
=-2(2^n-1)+n*2^(n+1)
=(n-1)2^(n+1)+2


0