已知向量a=(1,sinx),b=(1,cosx),|a-b|的最大值

gaifan007 1年前 已收到2个回答 举报

笤之华 春芽


∵a-b=(0,sinx-cosx)
∴|a-b|=【0+(sinx-cosx)^2】^(1/2)=(1-2sinxcosx)^(1/2)
=(1-sin2x)^(1/2)=2^(1/2)
即根号2


4

wangtjlixue 幼苗


根号2


1