一道实际应用题一种圆筒状包装的保鲜膜,经测量这筒保鲜膜的内径@1,外径@的长分别为3.2厘米,4.0厘米,展开后,其规格

一道实际应用题
一种圆筒状包装的保鲜膜,经测量这筒保鲜膜的内径@1,外径@的长分别为3.2厘米,4.0厘米,展开后,其规格为“20厘米×60米”,则该种保鲜膜的厚度为( )厘米(派取3.14)
gyc226 1年前 已收到3个回答 举报

知浪静 幼苗


设保鲜膜厚x厘米
20*(60*100)*x=20*3.14*[(4/2)^2-(3.2/2)^2]
6000x=3.14*1.44
x=3.14*0.00024
x=0.0007536
答:保鲜膜厚0.0007536厘米,
分析:没使用的保鲜膜可看一个管,可以知道它的体积,底面圆环面积(外圆直径4厘米,内圆直径3.2厘米)乘以高(20厘米),使用(即展开后)看成一个长方体,长是60米,宽是20厘米,厚为所求.由体积相等列等式


2

金镜照ii 幼苗



这种保鲜膜的厚度是Xcm
[(5-3)/2]^2*∏*20=20*6000X
X=0.0005
这种保鲜膜的厚度是0.005毫米


1

南华时刊杂志社 幼苗


设保鲜膜的厚度为xcm.
因为体积相等 所以
20×60×100x=π×2×2×20-π×1.6×1.6×20
120000x=90.432
x=0.0007536


0