实验学校要买80个排球,有甲.乙.丙三家体育用品商店,每家店排球的标价都是50元,但它们优惠的方式不同。

实验学校要买80个排球,有甲.乙.丙三家体育用品商店,每家店排球的标价都是50元,但它们优惠的方式不同。
甲店:满十送二 乙店:全部九折 丙店:购物每满100元,返还现金5元。
因为走而离开 1年前 已收到1个回答 举报

min0217 幼苗


甲店,购买68个,商店赠送

6×2=12(个)

需要:68×50=3400(元)

乙店:

80×50×0.9=3600(元)

丙店:

80×50=4000(元)

返还:40×5=200(元)

实际花了:

4000-200=3800(元)

所以,甲店最便宜。


2