一道方程组(要过程)X²+3XY+Y²+2Y=8 2X²+2Y²+3X+3Y=1

一道方程组(要过程)
X²+3XY+Y²+2Y=8 2X²+2Y²+3X+3Y=14
oihyde 1年前 已收到2个回答 举报

Madyou 幼苗


X²+3XY+Y²+2Y=8
2X²+2Y²+3X+3Y=14
写成:X²+3XY+Y²+2Y=8 A
X²+Y²+3/2X+3/2Y=7 B
A式-B式 得:3XY=1+3/2X+1/2Y 代入A中,得3X+2Y=-2 C
将C代入B中解出X,再求Y.


3

lawyerli0219 幼苗


汗,我不懂打符号啊,


1