求下面各圆柱的体积.(1)底面半径是4cm,高是5cm.(2)底面直径是30cm,高是20cm.(3)底面周长山是21.

求下面各圆柱的体积.
(1)底面半径是4cm,高是5cm.
(2)底面直径是30cm,高是20cm.
(3)底面周长山是21.98dm,高是10dm.
LOLI_jiubie 1年前 已收到3个回答 举报

川英雄 花朵


(1)V=3.14×4×4×5=251.2立方厘米
(2)r=30÷2=15厘米
  V=3.14×15×15×20=14130立方厘米
(3)r=21.98÷3.14÷2=3.5分米
  V=3.14×3.5×3.5×10=384.65立方分米


8

qcgzy 幼苗


LZ,这只要算算就行了啊


1

chenxiaolu1981 幼苗


4乘4乘3.14乘5=251.2
30除2=15 15乘15乘3.14乘20=14130
21.98除3.14=7 7除2=3.5 3.5乘3.5乘3.14乘10=384.65
全部答案,求好评O(∩_∩)O~~非常感谢


0