学好化学能更好认识生活中的各种现象,运用所学知识解释下列现象:

学好化学能更好认识生活中的各种现象,运用所学知识解释下列现象:
1;厨房中常用洗洁精洗涤碟碗上的污垢.
2:打开雪碧瓶盖,有大量气泡冒出.
3;学生密集的教室要经常通风.
硫酸厂的污水中含有硫酸等物质,可用熟石灰进行中和处理达到排放标准.
1;写出该反应的化学方程式
2;处理中用熟石灰而不用氢氧化钠的主要原因
3;处理中用石灰浆二不用石灰水的原因.
铁是工农业生产和人们离不开的重要金属材料之一,人们每年要从自然界中开采大量的铁矿资源
1;写出工业用一氧化碳和赤铁矿(主要成分Fe2O3)反应冶炼铁的化学方程式_______
2;通过上述方法得到的是生铁,写出另一种铁合金的名称_______
3;铁矿石的种类很多,例如磁铁矿(主要成分Fe2O3)、黄铁矿(主要成分FeS2)及上述的赤铁矿等,请分析用于炼铁的优质铁矿石应该具有那些主要特点(写出两点即可)
二氧化碳在科学家的眼里是可以利用的重要资源,只要有合适的条件,可以像发生光合作用那样将二氧化碳转变为所需要的产物.
1;二氧化碳可以为化工合成提供足够的碳元素.请说明此设想的两点实际意义.
2;化肥厂用二氧化碳与氮气(NH3)在一定条件下反应生产尿素[CO(NH2)2],同时生成水,用质量守恒定律解释此方案的可行性.
某干燥的变质氢氧化钠样品10g,陪成溶液,向其中加入50g溶质质量分数喂11.1%的CaCl2溶液恰好完全反应.反应的化学方程式为;Na3CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl.1;样品中NaOH的质量
2;样品中碳元素的质量分数.
bjhc_1982 1年前 已收到1个回答 举报

sadjfhnkj 幼苗


学好化学能更好认识生活中的各种现象,运用所学知识解释下列现象:
1、乳化作用
2、气体的溶解度随压强的减小而减小;
3、学生密集的教室内,学生呼吸消耗了大量的氧气,生成了二氧化碳,使教室内空气中二氧化碳的含量增大,当空气中二氧化碳的含量达到1%时使人感到气闷、头昏、惊悸,所以学生密集的教室要经常通风,以补充室内被学生消耗的氧气,减少室内二氧化碳的浓度.
硫酸厂的污水中含有硫酸等物质,可用熟石灰进行中和处理达到排放标准.
1:H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O
2、熟石灰价格便宜,氢氧化钠的价格高.
3、因为熟石灰微溶于水,石灰水中含有的氢氧化钙少,所以处理中石灰浆二不用石灰水的原因.

铁是工农业生产和人们离不开的重要金属材料之一,人们每年要从自然界中开采大量的铁矿资源
1、3CO+ Fe2O3= 高温= 2Fe + 3CO2
2、钢
3、含铁量高,生成物污染空气少.

二氧化碳在科学家的眼里是可以利用的重要资源,只要有合适的条件,可以像发生光合作用那样将二氧化碳转变为所需要的产物.
1、降低了空气中二氧化碳的含量,避免二氧化碳的含量高导致温室效应增强.
2、根据质量守恒定律:在化学反应前后元素的种类不变.而反应前二氧化碳、氨气中分别含有C、O、H、N四种元素与反应后尿素[CO(NH2)2]和水中含有C、O、H、N四种元素.元素的种类相同,所以此方案可行.

某干燥的变质氢氧化钠样品10g,陪成溶液,向其中加入50g溶质质量分数喂11.1%的CaCl2溶液恰好完全反应.反应的化学方程式为;Na3CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl.1;样品中NaOH的质量
2;样品中碳元素的质量分数.

1、设样品中含碳酸钠的质量为X
Na3CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106 111
X 50g*11.1%
X=5.3g
样品中NaOH的质量=(10g-5.3g)/10g*100%=47%
2、样品中碳元素的质量=5.3g*12/106*100%=0.6g.
样品中碳元素的质量分数=0.6g/10g*100%=6%


5