设f(x)是定义在R上的函数,若f(0)=2008,且对任意x∈R,满足f(x+2)-f(x)≤3•2x,f(x+6)-

设f(x)是定义在R上的函数,若f(0)=2008,且对任意x∈R,满足f(x+2)-f(x)≤3•2x,f(x+6)-f(x)≥63•2x,则f(2008)=
22008+2007
.
likely_x 1年前 已收到5个回答 举报

虎罗罗 花朵


解题思路:由题设条件,可根据题设中的两个不等式来限定f(2008)的取值范围,从而确定其值,

由题意f(2008)≤f(2006)+3×22006≤f(2004)+3×(22006+22004)≤…≤f(0)+3×(22006+22004+…+2 2+2 0)=2008+3×
1−41004
1−4=2007+22008
f(2008)≥f(2002)+63•22002,≥f(1996)+63×(22002+21996)≥f(1990)+63(22002+21996+21990)≥…≥f(4)+63(22002+21996+21990+…+24
=f(4)+63×
24×(1−(26)334)
1−64=f(4)+22008-24
又已知,又由f(x+2)-f(x)≤3•2 x,f(x+6)-f(x)≥63•2 x可得f(x+6)-f(x+2)≥60•2 x=15•2 x+2,即f(x+4)-f(x)≥15•2 x
再由f(x+2)-f(x)≤3•2x,得f(x+4)-f(x+2)≤3•2 x+2,两者相加得,得f(x+4)-f(x)≤15•2x,所以f(x+4)-f(x)=15•2x
∴f(4)-f(0)=15•20=15
∴f(4)=f(0)+15=2008+15=2023,代入②
解得f(2008)≥2007+22008
由①③得(2008)=2007+22008
故答案为:2007+22008

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,解题的关键是根据题设中的两个不等式得出f(2008)的取值范围,根据其范围判断出函数值.本题比较抽象,下手角度很特殊,用到了归纳法的思想,利用归纳推理发现规律在数学解题中经常用到.本题易因为找不到方法而导致出错.


9

liulao 幼苗


2^x 的意思就是 2的x次方.


1

happy---py 幼苗


*乘号
^乘方
3*2^x
3乘2的x次方


1

panna8382 幼苗


就是次方
2^x就是2的x次方
再如x方就可以写成x^2


1

helloming 幼苗


2^x
^代表次方的意思
2^x代表2的x次方
举例:
2^2=2的2次方
2^3=2的3次方
^后的数是3,就是3次方,是n就是n次方


0