求以下几个一元一次方程的解,一x÷3+14=50 二3(x-1)=12 三42+(2x-2)=100四5(x-2)=4x

求以下几个一元一次方程的解,
一x÷3+14=50 二3(x-1)=12 三42+(2x-2)=100
四5(x-2)=4x 五4(3x+11)=100-2x
6.某班有男生30人,比女生的2倍少10人,这个班有女生多少人?
7.某数的2倍加7与这个数的3倍减1相等,求这个数.
8.水果店运来的西瓜的个数是白兰瓜的个数的2倍.如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后卖完白兰瓜时,西瓜还剩360个,水果店运来的西瓜和白兰瓜共多少个?
li521125 1年前 已收到6个回答 举报

hmily-ss 幼苗


一x÷3+14=50
x÷3=50-14=36
x=36 X 3
x=108
二3(x-1)=12
3x-3=12
3x=12+3=15
x=15/3
x=5
三42+(2x-2)=100
2x=100-42+2=60
x=30
四5(x-2)=4x
5x-10=4x
5x-4x=10
x=10
五4(3x+11)=100-2x
12x+44=100-2x
12x+2x=100-44
14x=56
x=4
6.某班有男生30人,比女生的2倍少10人,这个班有女生多少人?
设女生有x人
则2x-10=30
2x=40
x=20(人)
7.某数的2倍加7与这个数的3倍减1相等,求这个数.
设这个数为x则
2x+7=3x-1
3x-2x=7+1
x=8
8.水果店运来的西瓜的个数是白兰瓜的个数的2倍.如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后卖完白兰瓜时,西瓜还剩360个,水果店运来的西瓜和白兰瓜共多少个?
设西瓜x个,则白兰瓜0.5x个,则
(x-360)/50=0.5x/40
解得x=960
所以西瓜960个,白兰瓜480个


9

把月亮砸扁 幼苗


好做我就是不做


2

身处暗淡星辰 幼苗


一x=12
二3x-3=12
x=5
三42+2x-2=100
2x=60
x=30
四5x-10=4x
x=10
五12x+44=100-2x
14x=56
x=4
六设女生个数为X
则2x-10=30
x=20
七设这个数为X
则2x-10=30


2

爱情并不存在 幼苗


1,12
2,5
3,30
4,10
5,4
6,20
7,8
8,1440


2

沙漠之狐80 幼苗


一元一次方程!!!!!


1

qwe5646541 幼苗


一 x=108 二 x=5 三 x=30
四 x=10 五x=33/7
六 20
七 8
八 白兰瓜480 西瓜960


0