已知向量a=(1,1),b=(2,x),若a+b与4b-2a平行,则实数x=___.

瀚锋 1年前 已收到2个回答 举报

林诗鹰 花朵


a+b=(3,1+x) 4b-2a=(6,4x-2)
∵a+b与4b-2a平行
∴3/6=1+x/4x-2
解得x=2


2

yulufu 幼苗


∵a+b与4b-2a平行
∴3/6=(1+x)/(4x-2)
解得x=2


1