把下面8个数分成2组,使着2组数的乘积相等.14,33,35,30,75,39,143,169.

把下面8个数分成2组,使着2组数的乘积相等.14,33,35,30,75,39,143,169.
最好能列算式.
rongyifuzhou 1年前 已收到1个回答 举报

liou1983 幼苗


14=2*7
33=3*11
35=5*7
30=2*3*5
75=3*5*5
39=3*13
143=11*13
169=13*13
一共有2个质因子2,4个质因子3,4个质因子5,2个质因子7,2个质因子11,4个质因子13
那么每一组要有1个2,2个3,2个5,1个7,1个11,2个13
所以:
第一组:14,39,75,143
第二组:33,35,30,169
或者
第一组:14、75、33、169
第二组:35、30、39、143


4