幼儿园开展亲子春游活动,20个小朋友和16位家长一起到公园旅游,售票员规定;每张儿童票的价格是成人票的一半

幼儿园开展亲子春游活动,20个小朋友和16位家长一起到公园旅游,售票员规定;每张儿童票的价格是成人票的一半
购票一共用去1092元.儿童票和成人票分别多少钱?
栀子花5678 1年前 已收到1个回答 举报

板凳歪歪 春芽


儿童票的价格是成人票价的一半,就是说20张儿童票=10张成人票
全部票的数量就变成了10+16=26张成人票
1092除以26=42元 (成人票) 42除以2=21元 (儿童票)
也可以把全部票都看成儿童票,就是说16张成人票=32张儿童票
全部票数就变成20+32=52张儿童票
1092除以52=21元 (儿童票) 21*2=42元 (成人票)


9