设3阶矩阵A与B相似,且已知A的特征值为2,3,3.则|B^-1|=

夏日番茄 1年前 已收到1个回答 举报

PINGYIN 幼苗


解: 相似矩阵的特征值相同
所以B的特征值为 2,3,3
所以 |B| = 2*3*3 = 18
所以 |B^-1| = 1/18.
满意请采纳^_^

1年前 追问

3

夏日番茄 举报

再问下,若A的特征改值为2,3,4.那么|B|=2*3*4么

举报 PINGYIN

是的 方阵的行列式等于其全部特征值之积