等差数列{an}中,已知a1+a2+a3+…+a10=p,an-9+an-8+…+an=q,则其前n项和Sn=___.

想念兰 1年前 已收到4个回答 举报

schevalier 幼苗


解题思路:由等差数列的性质和已知式子可得a1+an=[1/10](p+q),代入前n项和Sn=
n(a1+an)
2
计算可得.

由等差数列的性质可得a1+an=a2+an-1=a3+an-2=…=a10+an-9
∵a1+a2+a3+…+a10=p,an-9+an-8+…+an=q,
∴两式相加可得10(a1+an)=p+q,∴a1+an=[1/10](p+q),
∴前n项和Sn=
n(a1+an)
2=
n(p+q)
20
故答案为:
n(p+q)
20

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和

考点点评: 本题考查等差数列的求和公式和性质,属基础题.


2

168sm 幼苗


a1+a2+...+a10=p (1)
a(n-9)+a(n-8)+...+an=q (2)
1+2得
a1+an+a(n-1)+a2+a3+a(n-2)+...+a10+a(n-9)
=10(an+a1)=p+q
Sn=n(a1+an)/2


2

lima188 幼苗


sn=n/10(p+q)×1/2=n(p+q)/20
可以把前一个式子看成首相,后一个式子看成尾项,那么用公式sn=n{a1+an)/2来做


2

666tao 春芽


∵数列{an}为等差数列
∴a1+an=a2+an-1=a3+an-2=....=a10+an-9
∴10(a1+an)=p+q,即a1+an=(p+q)/10
∴Sn=(a1+an)n/2=(p+q)n/20


0