数学题(解方程)1.某青年突击队第一天挖了全长的五分之一,第二天挖了第一天的五分之六,如果挖掘速度按第二天的速度继续下去

数学题(解方程)
1.某青年突击队第一天挖了全长的五分之一,第二天挖了第一天的五分之六,如果挖掘速度按第二天的速度继续下去,再过多少天可以完成任务?
2.一个三位数,个位数字是8,把这个数调到原来前两个数的前面,所得新三位数比原先三位数大261,求原三位数.
wnblacksong 1年前 已收到1个回答 举报

angs900 幼苗


1.设全常为a,则第一天挖了a/5,第二天挖了a/5*6/5=6a/25
到第3天还剩下a-a/5-6a/25=14a/25
天数为(14a/25)/(6a/25)=7/3天
2.设百位数字是a,十位数字是b,则原先的三位数是100a+10b+8
调位置后的三位数是800+10a+b
根据题意得(800+10a+b)-(100a+10b+8)=261
化简得10a-b=59
b=10a-59>0 => a>5.9
a=6,b=1
原三位数是618


7