解不等式:(4x-7)(6x+5)-(3x+2)(8x-9)

mom4 1年前 已收到3个回答 举报

明月落沟渠 幼苗


(4x-7)(6x+5)-(3x+2)(8x-9)

1年前 追问

4

mom4 举报

还是看不懂,是用到什么公式了吗?

举报 明月落沟渠

就是普通的多项式的乘法(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab (4x-7)(6x+5)-(3x+2)(8x-9) =(24x^2-42x+20x-35)-(24x^2+16x-27x-18) =(24x^2-22x-35)-(24x^2-11x-18) =-11x-17 所以 (4x-7)(6x+5)-(3x+2)(8x-9)<5 -11x<22 x>-2

wxf2006 花朵


(4x-7)(6x+5)-(3x+2)(8x-9)<5
24x^2-22x-35-(24x^2-11x-18)<5
24x^2-22x-35-24x^2+11x+18<5
-11x-17<5
-11x<22
11x>-22
x>-2还是看不懂,是用到什么公式了吗?(4x-7)(6x+5)-(3x+2)(8x-9)<5 (去括号) 24x^2-2...


1

royjjjjjjj 幼苗


x>-2


0