一块石蜡450克,分别放在水和酒精中,静止时受到的浮力各为多少?(酒精密度为1.03*10^3kg/m^3;

一块石蜡450克,分别放在水和酒精中,静止时受到的浮力各为多少?(酒精密度为1.03*10^3kg/m^3;
石蜡密度为1.03*10^3kg/m^3).
急用.
kk猪不怕开水烫 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo6789 春芽


因为石蜡的密度与酒精密度相同,所以石蜡会悬浮在酒精是,浮力等于石蜡的重力
F=G=mg=0.45kg*10N/KG=4.5N
石蜡在水中时,因为其密度大于水的密度,所以会沉入水底.其受到的浮力等于排开的水的重量.
先求体积=质量/密度
再用浮力公式:浮力=水的密度*排开水的体积*g
自己想想公式,自己算吧.

1年前 追问

5

kk猪不怕开水烫 举报

你帮我算嘛,我很懒

举报 guoguo6789

体积=质量/密度 V=0.45KG/1.03*10^3kg/m^3 浮力=水的密度ρ*排开水的体积V*g F=ρgV=1*10^3kg/m^3*10*(0.45KG/1.03*10^3kg/m^3)=4.36N