数列2又1/2+4又1/4+.1024又1/1024的结果是多少?

123niuniu 1年前 已收到1个回答 举报

chsp 幼苗


2又1/2+4又1/4+.1024又1/1024=2046又1023/1024

1年前 追问

6

123niuniu 举报

过程 简单点谢谢。

举报 chsp

把这个分成整数和分数两部分 2+4+8+……+1024=1024X2-2=2048 1/2+1/4+……+1/1024=1023/1024