求函数y=log以1/3为底(x^2-3x-4)的对数的增区间?

yiyundd 1年前 已收到2个回答 举报

jackial 幼苗


楼上答案错误
原因是没有注意对数得真数要大于0
应该先解这个方程
x^2-3x-4>0 解得函数得定义区间是 负无穷大到1 3到正无穷大
按照楼上解得 抛物线对称轴是3/2
可以知道
当 x大于3时,递增
当 x小于1时,递减
根据复合函数单调性判断 就可以得
当 x大于3时,递减
当 x小于1时,递增
答案应该是增区间 负无穷大到1


4

天心不仁 幼苗


肯定对哦
x^2-3x-4
=x^2- 2*x*(3/2) + (3/2)^2 -(3/2)^2 -4
=(x-3/2)^2-25/4
这是一个抛物线方程,开口向上,对称轴为x=3/2
当 x大于3/2时,递增
当 x小于等于3/2时,递减
又因为y=log以1/3为底的函数为减函数,
所以,对于整个函数来说,
当 x大于3/...


0