解方程组{2a-3b=1,2a-4b=8

fivestar 1年前 已收到3个回答 举报

风雨同舟啊布 幼苗


2a-3b=1①
2a-4b=8 ②
①-②,得b=-7
代入①,得2a+21=1,解得a=-10
所以a=-10,b=-7


8

康宁360821 幼苗


两式相减,即等号左边减左边,右边减右边,
(2A-3B)-(2A-4B)=1-8,
整理得B=-7,
A=1/2(1+3B)=-10。


2

秤砣的心事 幼苗


用第二个方程减去第一个方程,得:
-b=7
b=-7
因为2a-3b=1,b=-7
所以2a+21=1
2a=-20
a=-10


2