已知3a-b=0,求a^2-2ab-b^2/a^2-3ab+b^2

冰雪冰凉 1年前 已收到1个回答 举报

llhh80000 幼苗


a^2-2ab-b^2/a^2-3ab+b^2=a^2-b(2a+b)/a^2-b(3a-b)
=a^2-3a(2a+3a)/a^2
=-14


3