2(3x-1)(4x-1)(6x+1)(12x+1)=3

挖土文专用 1年前 已收到2个回答 举报

冰是雪的泪 幼苗


原式=[2(3x-1)(4x-1)][(6x+1)(12x+1)]=3*1
可推得,2(3x-1)(4x-1)=1
(6x+1)(12x+1)=3
经计算,两式公共解为1/12


9

知音小粉丝8 幼苗


楼上的老兄好像解错了啊,(6X+1)(12X+1)如果解是1/12的话,解出来值是3.5
这种方程式没有简便的方法,只能慢慢算


2